Процедура отказа от наследства

Умер муж. Автомобиль оформили при жизни на меня по генеральной доверенности на все активы в банке и на имущество. Квартира тоже оформлена на меня. У мужа остались кредиты о которых я не знала. Я знаю что при отказе от наследства я не должна оплачивать долги. Правда я сняла с книжки мужа деньги на похороны. Знакомые сказали что нельзя было снимать. При отказе от наследства могут ли потребовать с меня ту сумму что я сняла? Что могут забрать из квартиры в счет погашения долга? Как происходит процедура отказа от наследства?

, Галина, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Банк к вам может предъявить претензии, только если вы наследство оформили через нотариуса.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, при отказе от наследства наследник не имеет права на имущество наследодателя, доля отказавшегося от наследства переходит к другим наследникам. Соответственно, да, Вы обязаны вернуть эту сумму, которую Вам пришлось снять со счета. Для отказа от наследства необходимо обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и написать (в течение 6-ти месяцев со дня смерти насдедодателя) письменный отказ в пользу других наследников или без указания таковых.

Удачи.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Добрый день, Галина!

Оформление на Вас генеральной доверенности на автомобиль и денежные средства в банке не означает перехода права собственности на эти объекты к Вам.

Если возможно, уточните ряд вопросов:

1. Свидетельство о регистрации автомобиля выдано на имя Вашего супруга или на Ваше имя?

2. На чье имя выдано свидетельство о праве собственности на квартиру?

3. Вы сняли денежные средства в банке после смерти мужа?

4. Какой срок прошел после смерти мужа?