Оформление загранспаспорта

Здравствуйте.Жил всю жизнь и прописан в городе Кемерово. На данный момент я проживаю в съемной квартире в другом городе и не имею возможности в ней прописаться. Появилась нужда оформить загранспаспорт как можно быстрее.Как и в каком городе лучше это сделать не нарушая закон. Тк, скорее всего при регистрации данных будут запрашиваться мой адрес фактического проживания.Есть возможность вернуться в город в котором я прописан на пару дней и оформить загранспаспорт

, Илья,
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Илья! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Илья, в соответствии с п. 21 Административного регламента, утв. Приказом ФМС России от 15 октября 2012 г. № 320

Срок предоставления государственной услуги исчисляется со дня подачи заявления, в том числе в форме электронного документа с использованием Единого портала, и не должен превышать:
при подаче документов по месту жительства заявителя — один месяц;
при наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, — трех рабочих дней;
при оформлении паспорта заявителю, имеющему (имевшему) допуск к сведениям особой важности или совершенно секретным сведениям, отнесенным к государственной тайне в соответствии с Законом Российской Федерации от 21 июля 1993 г. N 5485-1 «О государственной тайне» <1>, — три месяца;
при подаче документов не по месту жительства заявителя - четыре месяца.

Т.е. самый быстрый способ оформления заграничного паспорта — лично подать заявление на его получение и необходимые документы по месту постоянной регистрации. Через месяц съездить и получить. Готовность паспорта можно отслеживать на сайте ФМС РФ. При этом документы Вы сможете сдать за один день, если подготовите их заранее. Подать документы можно непосредственно в УФМС либо через МФЦ по месту жительства (месту пребывания).

Если подавать документы по месту пребывания, то срок ожидания готовности паспорта будет 4 месяца в связи с направлением запроса по месту жительства.

Заявление и документы можно подать в электронном виде вот тут: www.gosuslugi.ru/pgu/service/10000015159_4.html#!_description. Но срок ожидания готового паспорта увеличится, поскольку обработка заявления займет около месяца, не считая изготовления паспорта.

Документы, требуемые для оформления загранпаспорта:

1) Старого поколения:

— Заполненное заявление, заверенное по основному месту работы – 2 экз.
— Внутренний паспорт.
— Оригинал трудовой книжки (для неработающих).
— Фотографии 35Х45 на матовой бумаге – 3 шт.
— Квитанция об оплате госпошлины (1000руб.)

2) При оформлении паспорта нового поколения содержащего электронные носители информации необходимо представить следующие документы:
— Заполненное заявление – анкета заверенное по основному месту работы – 2 экз.
— Внутренний паспорт.
— Оригинал трудовой книжки (для неработающих).
— Фотографии 35Х45 на матовой бумаге – 2 шт.
— Квитанция об оплате госпошлины (2500руб.)

Для мужчин от 18 до 27 лет требуется военный билет.

Более подробно указано здесь: www.fms.gov.ru/government_services/passport/.

Есть возможность вернуться в город в котором я прописан на пару дней и оформить загранспаспорт
Илья

Как указала выше, это самый быстрый способ, главное подготовьте документы заранее.

Илья
Клиент

А будут ли меня спрашивать о месте пребывания ? И если да, то какое место лучше указать?