Обременение квартиры

Добрый день!была куплена квартира на собственные средства и средства по сертификату"молодая семья".в предварительном договоре купли-продажи было указано что квартира приобретается за счет средств этого сертификата,собственных средств и кредитных средств банкаАК Барс.в окончательном договоре про банк нет ни слова.оказалось,что в свидетельствах собственности указано обременение ипотека в силу закона.откуда взялось это обременение и как его снять?куда обращаться?

Уточнение от клиента

Еще есть расписка от продавца на получение наличных средств и платежное поручение о переводе средств по сертификату продавцу.является ли это доказательством того что продавец получил все деньги?или нужно брать расписку с продавца на всю сумму для снятия обременения?

, марина, г. Тюмень
Руслан Афанасьев
Юрист, г. Прокопьевск

Ищете продавца пусть пишет заявление о полном расчете и вместе обращаетесь в МФЦ или офис Кадастровой палаты (приемка) с заявлениями на прекращение регистрационной записи об ипотеке на основании заявления продавца о полном расчете. Желаю удачи!

марина
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ,а при подаче этого заявления нужно присутствовать всем собственникам?

всем собственникам (если у вас долевая собственность), продавец.

Можете доверенность нотариальную сделать на одного из супругов, если ему некогда.