Смена категории земли

Добрый день, интересует перевод земли из жилой категории в промышленную, или другие варианты для постройки мебельного производства. Насколько это реально?

, Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Бочаров
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток!

Перевод земли из одной категории в другую, а также смена вида разрешенного использования земельного участка в городе Москва возможна через заявление поданное в Москомархитектуру и Департамент имущества города Москвы, либо же через суд. Однако в городе Москва в большинстве своем уже сформирован ген. план территории и изменять категорию и вид будет достаточно непросто, решение принимается на градостроительной земельной комиссии путем голосования, большинством голосов, либо публичными слушаниями совета депутатов муниципальных округов города. Сложность состоит в том, что в черте города скорей всего никто менять с населенного пункта жилой зоны на промышленную Вам не станет, если это не присоединенная территория Новой Москвы и Московской области, там дела обстоят несколько иначе и уже имеются правила пользования землей и ведения застройки конкретной территории местности, в соответствии с градостроительным регламентом, что позволяет выбирать и переносить в документацию основные, вспомогательные и условные виды разрешенного использования земли.

C Уважением, Дмитрий