Сотрудник фирмы оклеветал

Здравствуйте, меня зовут Александр, вопрос о клевете, куда мне обратиться и с какими заявлениями, я сейчас работаю на новой работе так получилось что на новой работе я связан со старым местом работы мы у них покупаем товар оптом и перепродаем его вчера наш водитель поехал на склад за товаром и там кладовщик нашему водителю говорит про меня: "а вы в курсе что а нас были недостачи и это воровал Александр (то есть я) и что он вообще живет с парнем и говорю мягко занимается с ним сексом" как потом выяснилось он же еще другому водителю тоже самое говорил - это полное вранье. и никаких доказательств этому он естественно не предоставил. с каким заявлением в полицию я могу обратиться, и еще я знаю что я могу к мировым судьям обратиться тоже с каким заявлением я могу это сделать. это считается что он пользовался служебным положением распространяя эту ложь?

, Александр, г. Братск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, меня зовут Александр, вопрос о клевете, куда мне обратиться и с какими заявлениями, я сейчас работаю на новой работе так получилось что на новой работе я связан со старым местом работы мы у них покупаем товар оптом и перепродаем его вчера наш водитель поехал на склад за товаром и там кладовщик нашему водителю говорит про меня: «а вы в курсе что а нас были недостачи и это воровал Александр (то есть я) и что он вообще живет с парнем и говорю мягко занимается с ним сексом» как потом выяснилось он же еще другому водителю тоже самое говорил — это полное вранье. и никаких доказательств этому он естественно не предоставил. с каким заявлением в полицию я могу обратиться, и еще я знаю что я могу к мировым судьям обратиться тоже с каким заявлением я могу это сделать. это считается что он пользовался служебным положением распространяя эту ложь?
Александр

Добрый день Александр! Вам надо обратиться в отделение полиции по месту жительства с заявлением о клевете! В заявлении укажите лиц которые являются свидетелями по делу(водителей) их контактные номера.

Смысла обращаться к судье нет так как в начале должно возбудить уголовное дело и уже потом отправить в суд.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!