Как написать жалобу в прокуратуру

Хотим написать жалобу в прокуратуру на бездействие полиции по постановлению о приостановлении предварительного следствия в связи п.1 ч.1 ст.208 УПК РФ т. к. нет никаких продвижений. Но не знаем как правильно сформулировать. Чтоб прокуратура провела проверку.

, Марина, г. Канаш
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Жалоба пишется в свободной форме с изложением всей ситуации и сдается в канцелярию прокуратуры

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 208 УПК РФ. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия.
1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:
1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

Приостановление по уголовному делу по данному основанию предусмотрено в случае, если по делу проведены все возможные следственные действия, но виновного установить не удалось. Перед приостановлением лицо, производящее расследование направляет в оперативные службы поручения направленные на установление и розыск виновного. Периодически на поручения следователю должны направляться отчеты о результатах работы.

Если по делу выполнено все возможное, то основания для возобновления нет.

Если Вам стало известно, что либо по делу тогда стоит направлять жалобу, но прежде стоит направить письменное ходатайство следователю о проведении тех или иных мероприятий которые вы считаете нужным провести. В 3х дневный срок на ваше ходатайство должен быть дан ответ.

Жалобу можно направить как в прокуратуру так и руководству следственного отдела (если дело находится в следствии).

Проблема при составлении такой жалобы это не возможность ознакомиться с материалами уголовного дела до его окончания. Но, если вам каким-то образом стало известно о не проведении возможных следственных действий то жалобу стоит писать.

Формулировка жалобы как уже выше отвечала коллега произвольная, пишите по существу, чего вы хотите. Жалоба должна быть обоснованная, а не просто о том, что никто ничего не делает.