Регистрация ООО

Здравствуйте! Мой друг зарегистрировал ООО 06.03.2013 деятельность до сегодняшнего дня никакую не вел, нулевые отчеты в фонды и налог. не сдавал. Сейчас хочет начать деятельность, встал вопрос - нужно ли будет сдавать нулевые отчеты за прошлый период и платить штрафы? Может дешевле будет открыть новое ООО?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Иван Шиганов
Юридическая компания "ООО "Правовой спор"", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

Безусловно, обязанность по сдаче отчетности не исчезает, если компания не ведет деятельность.

Соответственно Вам необходимо будет сдать отчеты и оплатить штрафы, если они были выставлены, за предыдущие периоды.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва
Может дешевле будет открыть новое ООО?
Татьяна

Может, и не дешевле. На какой системе налогообложения находится ООО?

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

ООО на обычной системе

Татьяна

Если обычная система, то дешевле открыть новое ООО, если не хотите восстанавливать уже существующее. Может быть, что это ООО уже не существует. Налоговая вправе исключить его из реестра на основании ст. 21.1 Федерального закона 129-ФЗ, если ООО не сдавало отчетность и не осуществляло операций по расчетному счету. Проверить статус ООО можно на сайте налоговой.