Я яляюсь опекуном

я являюсь опекуном матери ей 88 лет какой размер выплаты мне положен в 2015 году по уходу за ней

, николай, г. Нарьян-Мар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

По общему правилу опекун взрослого недееспособного человека исполняет свои обязанности безвозмездно. Но в ряде случаев он все же может получать от государства небольшие денежные выплаты.

На основании постановления Правительства РФ от 04.06.2007 № 343 право на ежемесячную выплату имеет гражданин при выполнении следующих условий:
он является лицом трудоспособного возраста (с 16 до 55 (для женщин) или 60 (для мужчин) лет);
не работает;
ухаживает:
— за инвалидом 1 группы,
— пожилым человеком, которому нужен постоянный уход (что подтверждено врачебной комиссией),
— лицом в возрасте 80 лет и старше.
Необходимо отметить, что право на получение таких средств имеет любой человек, фактически осуществляющий уход — даже если он официально и не назначен опекуном (попечителем). Кроме того, он может проживать как вместе с нетрудоспособным лицом, так и отдельно.
Размер ежемесячной выплаты не меняется уже несколько лет и составляет 1200 рублей. На Крайнем Севере и в других регионах, где предусмотрены повышающие коэффициенты, сумма соответственно увеличивается.