Оспорить дарственную

Можно ли оспорить дарственную заключённую в 2010 году, если даритель бабушка 87 лет одариваемый внук совершенолетний. Бабушка умерла 6 месяцев назад дочь пытается оспорить

, Елизавета, г. Владикавказ
Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день, договор дарения может быть признан недействительным, если дочь сможет доказать, что на момент подписания договора даритель не мог понимать значение своих действий и руководить ими: ст.177 ГК РФ

1. Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

Однако, договор дарения был заключен в 2010 году, предусмотренный срок исковой давности для оспоримых сделок (1 год с момента, когда лицо узнало об обстоятельствах недействительности) истек. В суде внук может заявить о пропуске срока исковой давности.

Удачи.