Продажа доли наследства

здравствуйте,скажите можно ли продать 7/16доли земельного участка и7/16жилого дома,мы два наследника я и сестра ,в наследство вступили документы все оформили, или продать будет проблематично что посоветуете.

, александр, г. Орск
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Александр!

Законом продажа доли не запрещено, но с одним условием, вы должны, в порядке преимущественной покупки, с начало предложить купить долю другому собственнику долей. При ее отказе от преимущественной правы покупки, вы имеете право продать свою долю третьим лицам. Проблематичность продажи зависит, от того какой спрос в данном населенном пункте на недвижимое имущество. Но при этом не надо забывать, что в практике стоимость продажи доли всегда ниже, чем стоимость продажи дома с земельным участком целиком. Если есть у второго собственника тоже намерения продавать свою долю, то вам лучше продажу осуществить одновременно по одному договору, а уже полученную от продажи сумму поделить в соотношении своих долей. Все эти условия описываются в договоре купли- продажи. Удачи Вам!

Елена Рассказова
Юрист

добрый день!

Да, вы имеете право продать свою долю. Однако сначала необходимо уведомить второго собственника о продаже. Если в течение месяца он не ответит на уведомление или откажется покупать долю, тогда вы поедет продать ее любому лицу.