Увольнение из ВС РФ

пожалуйста подскажите какое в каком размере и на основании каких документов должно быть мне единовременное денеженое довольствие при увольнении из рядов ВС РФ по болезни 1группа инвалидности (бессрочно) заболевание, полученное в период военной службы,выслуга 25лет

, виктор, г. Троицк
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! При установлении Вам инвалидности Вам в соответствии с п. 2 ст. 5 ФЗ от 28.03.1998 N 52-ФЗ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы» полагалась единовременная денежная выплата в размере 1 500 000 рублей.

Страховые суммы выплачиваются при наступлении страховых случаев в следующих размерах:

в случае установления застрахованному лицу инвалидности в период прохождения военной службы, службы или военных сборов либо до истечения одного года после увольнения с военной службы, со службы, после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) или заболевания, полученных в период прохождения военной службы, службы или военных сборов:
инвалиду I группы — 1 500 000 рублей;

Для этих целей необходимо подать рапорт с приложением заключения ВВК и справки МСЭ.

Далее, в соответствии с п. 12 ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

При увольнении военнослужащего с военной службы или отчислении с военных сборов гражданина, призванного на военные сборы, в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы ему выплачивается единовременное пособие в размере:

1) 2 000 000 рублей — военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

Здесь основанием начисления выплаты служит поданный рапорт об увольнении, заключение ВВК и справка МСЭ.

Указанные денежные выплаты носят единовременный характер.

На регулярной основе Вам к пенсии (при этом Вы имеете право выбора между пенсией за выслугу лет и пенсией по инвалидности) подлежит к выплате:

При установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:
1) 14 000 рублей — инвалиду I группы;