Продажа долевого имущества

При разводе несовершеннолетней дочери доля составляет 17/24. Мама просто проживает с ребёнком. 7 /24 у тети может ли (её тётя ) обязать через суд выкупить долю общая площадь квартиры 56.8 кв.м

, татьяна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Родители несовершеннолетней могут ставить в суде вопрос о признании доли тети малозначительной и обязании её принять деньги. А наоборот признать малозначительной долю девочки нельзя.

Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Татьяна!

Если у тети маленькая доля в квартире — 7/24, то она эту долю может продать с соблюдением требований ст. 250 ГК РФ (предварительно письменно известив второго сособственника, а если она несовершеннолетняя, то законного представителя этого сособственника о намерении продать с указанием стоимости и иных существенных условий продажи и предложить выкупить свою долю в течение месяца). Если желания выкупить не будет, то тетя может продать любому третьему лицу. Заставить выкупить никого нельзя.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Да, может, но если у

несовершеннолетней дочери

нет на это денег, то решение суда будет исполняться очень долго. При этом дочь станет собственницей всей квартиры.