как быть человеку с исполнительными листами.

муж работает в организации где мало платят,70 процентов вычитывают исполнительные листы.он долго искал дополн заработок но бесполезно. сейчас нашел оплачиваемую работу по договору, но там не берут с исполнительными листами . если он уволиться то долг вырастит по исполнительным листам.как быть ему. у нас трое детей, я в декретном отпуске. может ли сам добровольно приносить деньги в кассу суд приставам. если будет работать не официально.

, люция доброхотова, г. Елабуга
Александр Куликов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Попытайтесь договориться с судебным приставом-исполнителем не предъявлять исполнительные листы на место работы, при условии, что будете пересылать ежемесячно судебному приставу-исполнителю денежные средства на алименты.

Если не удастся договориться с приставом, то можно просить получателя алиментов прекратить исполнительное производство и забрать исполнительный лист из отдела судебных приставов. В этом случае получатель алиментов ничем не рискует и может подать исполнительный лист на исполнение заново.

Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Исполнительный лист не является основанием отказа в приеме на работу! Это нарушение со стороны работодателя.

Отозвать исполнительный лист должнику невозможно, а вот отсрочить или рассрочить исполнения судебного акта, изменить способ и порядок исполнения, по заявлению заинтересованного лица с привлечением взыскателя, должника, судебного пристава-исполнителя возможно в силу ст.434 ГПК РФ.

Отозвать исполнительный лист может только взыскатель, если вы договоритесь выплачивать долг алименты добровольно. При добровольном неисполнении взыскатель алиментов  может в любой момент до 18 лет предъявить исполнительный лист в службу судебных приставов.

Также вы должны знать, что взыскание алиментов производится со всех видов дохода и дополнительного вознаграждения как по основной, так и по совмещаемой работе, с дивидендов, пособий по государственному социальному страхованию, сумм, выплачиваемых в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья или иного повреждения здоровья.

Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание предусмотрены ст.101 ФЗ «Об исполнительном производстве».