Смогу ли я получить компенсацию

Через 4 месяца истекает срок давности по уголовному делу статья 159 ч.3 ,, ответчик умышлено затягивает судебный процесс . Смогу ли я получить компенсацию за материальный и моральный ущерб если дело закроется по истечению срока давности и могу ли я повлиять на на затягивание процесса.

, Вячеслав Михайлович, г. Нарьян-Мар
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Срок уголовного преследования по ч. 3 ст. 159 УК РФ 10 лет.

Но, несмотря на прекращение уголовного дела, которое возможно только, если обвиняемый против этого не возражает вред причиненный преступлением потерпевший сможет взыскать в порядке гражданского производства.