Подоходный налог

Здравствуйте! У меня на иждивении двое несовершеннолетних детей, один из них ребенок -инвалид.Моя заработная плата составляет 16850р., с вычетом подоходного налога получаю 15167 рублей.Правильно ли делают расчет

, Aнжела, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Cтандартный налоговый вычет на детей.

В каких размерах предоставлять вычет

По общему правилу, каждому из родителей, которые участвуют в содержании ребенка, стандартный налоговый вычет предоставляется в размере:
— 1400 руб. в месяц – на первого ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
— 1400 руб. в месяц – на второго ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
— 3000 руб. в месяц – на третьего и каждого последующего ребенка в возрасте до 18 лет (до 24 лет, если он является учащимся очной формы обучения);
— 3000 руб. в месяц – на каждого ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения в возрасте до 24 лет, если он является инвалидом I или II группы.

Понятие «ребенок» в налоговом законодательстве не раскрыто. Поэтому для его определения следует обратиться к семейному законодательству (п. 1 ст. 11 НК РФ). Согласно пункту 1 статьи 54 Семейного кодекса РФ, ребенком признается лицо, не достигшее 18-летнего возраста. Однако с этим возрастным критерием связаны лишь личностные права несовершеннолетних детей, защиту которых гарантирует государство (право жить в семье, право на общение с родителями, имущественные права и т. д.). Права родителей – плательщиков НДФЛ на стандартные налоговые вычеты положения пункта 1 статьи 54 Семейного кодекса РФ ограничивать не могут.

Ограничение, определяющее возраст ребенка, при достижении которого родитель теряет право на вычет, установлено абзацем 12 пункта 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ: 18 лет или 24 года, если ребенок является учащимся очной формы обучения, аспирантом, ординатором, интерном, студентом или курсантом. Поэтому на ребенка, которому исполнилось 25 лет, стандартный вычет по НДФЛ не предоставляйте. Однако если в семье есть дети, на которых вычет не положен (из-за их возраста), то это не влияет на право родителей использовать вычеты в отношении других детей.

Возраст ребенка важен для подтверждения права родителя на получение вычета именно на этого ребенка. Общее количество детей и возраст тех из них, на кого вычет не распространяется, не связаны с хронологической последовательностью рождения детей (первый, второй, третий), от которой зависит размер вычета. Эта последовательность не меняется из-за того, что старший ребенок умер или достиг возраста, после которого стандартные вычеты на него родителям не предоставляются. Он по-прежнему является старшим (первым), а его младшие брат или сестра остаются соответственно вторым и третьим ребенком. Следовательно, вычеты на второго и третьего ребенка предоставьте родителям в размерах, предусмотренных абзацем 7 пункта 4 статьи 218 Налогового кодекса РФ. То есть 1400 руб. и 3000 руб. в месяц соответственно независимо от того, что родители утратили право на вычет в отношении первого (старшего) ребенка.

Правомерность такого подхода подтверждается письмами Минфина России от 29 декабря 2011 г. № 03-04-05/8-1124, от 27 декабря 2011 г. № 03-04-06/8-361 и от 8 декабря 2011 г. № 03-04-05/8-1014.

При определении очередности рождения детей учитываются не только дети, рожденные в совместных браках, но и дети от прежних браков. При этом родные дети учитываются наравне с подопечными. Такие разъяснения содержатся в письме Минфина России от 3 апреля 2012 г. № 03-04-06/8-96.

Документом, в котором фиксируются сведения о происхождении ребенка, а также о его родителях, является свидетельство о рождении (ст. 23 Закона от 15 ноября 1997 г. № 143-ФЗ). Чтобы подтвердить право на вычет, многодетные родители должны представить налоговым агентам копии свидетельств о рождении всех детей, включая и тех, на кого вычет не предоставляется.
На основании этих документов налоговый агент сможет определить:
— каким по счету является каждый ребенок;
— возраст каждого ребенка;
— размер налогового вычета на каждого ребенка с учетом хронологической последовательности рождения всех детей.

Ольга Демкина
Юрист, г. Тула
с вычетом подоходного налога получаю 15167 рублей.Правильно ли делают расчет
Aнжела

Здравствуйте, Анжела!

Как Вам сообщил коллега, вычеты на детей составляют 1400 руб. и 3000 руб. В том случае, если у Вас отсутствуют основания для получения вычетов на себя, установленные ст. 218 НК РФ, ваш облагаемый доход составит 16 850 — (1400 + 3000) = 12 450, с них удерживается налог 13%, т. е. 1 619 руб.

Соответственно, на руки Вы должны получить 16 850 — 1 619 = 15 231.

Для более достоверного ответа на Ваш вопрос необходимо располагать более полной информацией об осуществляемых Вам выплатах.