ККТ или БСО?

Здравствуйте. Зарегистрировал ИП. Основной ОКВЭД 36.14 "Производство прочей мебели", планирую производить мебель по заказу или реализовывать через магазины. Налогообложение УСН (6%)

Судя по всему я могу не использовать ККТ, используя бланки строгой отчетности.

Вопрос: Могу ли я заменить БСО на договор, заполняемый обееми сторонами? И могу ли использовать БСО, а не ККТ?

Заранее благодарен!

, Андрей Андревич, г. Новосибирск
Илья Усиков
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Ответ на Ваш вопрос содержится в от 22.05.2003 N 54-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов» и НК РФ

Из содержания вышеуказанных законов можно сделать вывод:

1. Не применять ККТ, могут ИП при режимах ЕНВД или ПСН.

2. Есть и другие основания не применять ККТ, но туда Ваш вид деятельности, тоже не подходит.

3. БСО, договором заменить нельзя.

4. У Вас будет два вида деятельности:

— производство мебели УСН

— реализация мебели ЕНВД

5. При реализации мебели через магазины вы и не будите применять ККТ.

К пункту №3 — БСО должен содержать

Документ должен содержать следующие реквизиты
а) наименование документа, шестизначный номер и серия;
б) наименование и организационно-правовая форма — для организации;
фамилия, имя, отчество — для индивидуального предпринимателя;
в) место нахождения постоянно действующего исполнительного органа юридического лица (в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа юридического лица — иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности);
г) идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей документ;
д) вид услуги;
е) стоимость услуги в денежном выражении;
ж) размер оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты;
з) дата осуществления расчета и составления документа;
и) должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за совершение операции и правильность ее оформления, его личная подпись, печать организации (индивидуального предпринимателя);
к) иные реквизиты, которые характеризуют специфику оказываемой услуги и которыми вправе дополнить документ организация (индивидуальный предприниматель).

Как видите проще заполнять форму БСО, чем договор.