Признать утратившим право собственности

приватизация квартиры в 1992 г. после развода в 2000 г.бывший муж в квартире не проживает, оплату ЖК не производит. в 2012 г. через суд он выделил себе долю 1/4.Однако ЖК полатежи не оплатил с 200 г. Мы платим свою 3/4 доли добросовестно. Бывший муж купил себе квартиру, а нас шантажирует продажей или дарением своей доли. Лишен родительских прав в 2003 г.Ребенок-инвалид. Возможно ли признать его утратившим право собственности по причине большого долга за коммуналку?? Какие есть возможности еще освободиться от его угроз и шантажа??

, Анна Ивановна, г. Санкт-Петербург
Галина Корсакова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Просто напомните ему, что распорядится он своей долей сможет толь с вашего согласия ( вы сособственник ) его доля не выделена в натуре. Так, что пусть не суетится )))

Анна Ивановна
Клиент, г. Санкт-Петербург

благодарю за ответ, но он может просто подарить без нашего уведомления....продажа через дарение, нам продать отказался- просто гадит. Варианты- как избавиться от шантажа?? Себе кввартиру он купил, но прописан у нас

При продаже он обязан при продаже в первую очередь предложить вам. Если вы откажитесь ( в письменной форме ) тогда другое дело. Договор дарения написать то он может, но при регистрации у него возникнут проблемы. Так, что не беспокойтесь.

Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

К сожалению, ест прецеденты, когда недобросовестные агентства недвижимости помогают продать долю через дарение. Потом надо будет через суд признавать сделку притворной и расторгать договор. Если его доля в квартире незначительна, то можно обязать его через суд продать Вам его долю. С учетом интересов ребенка-инвалида.