Как узнать, сколько платить за квартиру и нужно ли, если там не живешь?

Здравствуйте. Помогите разобраться с таким вот вопросом. Слышала сейчас, что нужно платить за квартиру только там, где в настоящее время живешь. Получается, что платишь только один раз за квартиру. Независимо от того, по какому именно адресу ты прописан и совпадает ли этот самый адрес с местом проживания. Правда ли это?

Я, например, прописана в квартире с отцом. Являюсь собственницей ½ квартиры. Там же я значит и проживаю. Но одновременно у меня еще есть доля ¼ в другой еще квартире, где я не прописана. Так вот, должна ли я в принципе что-то платить за ту квартиру, где у меня еще есть доля, но где я не живу? Если да, то тогда в каком же размере, за какие услуги? Где-то это прописано? Как правильно платить за квартиру, когда так?

, Галина, г. Омск
Елена Тулупова
Юрист, г. Саратов

Обязанность по оплате некоторых жилищно-коммунальных услуг (жилищные услуги и отопление) возникает с момента приобретения права собственности на жилое помещение (если соглашением сторон, например, договором долевого строительства, не установлены другие условия). То есть даже если в квартире никто не прописан, но квартира уже находится в собственности, то считается, что эти услуги оказываются, и плата за них начисляется.

Какие это услуги:

— содержание и ремонт жилья, включая капитальный ремонт и включая плату за лифт /плата начисляется на кв.м. общей площади помещения/ (основание — ч. 3 статьи 30, ч. 2 статьи 154 Жилищного кодекса РФ), — отопление /кв.м./ (основание: стоимость данной услуги не подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54 Правил предоставления коммунальных услуг).

Обязанность по оплате другой части жилищно-коммунальных услуг (коммунальные услуги) возникает:

а) с момента регистрации в жилом помещении (прописки). Основание: стоимость данных услуг подлежит перерасчёту при временном отсутствии потребителя — п. 54, а также Приложение 2 к Правилам.

Или, если установлены индивидуальные приборы учёта коммунальных услуг, то

б) с момента начала потребления по индивидуальным приборам учёта (что предполагает также возникновение договорных отношений).

Какие это коммунальные услуги, кроме отопления: — холодное водоснабжение /плата начисляется на каждого зарегистрированного человека/, — горячее водоснабжение /чел./, — водоотведение /чел./, — электроснабжение /чел./, — газоснабжение /чел./.

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

В соответствии со ст. 153 ЖК РФ обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя (ст. 154 ЖК РФ):
1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;
2) плату за коммунальные услуги.
В соответствии с ЖК РФ и Правилами предоставления коммунальных услуг гражданам плата за содержание и ремонт жилого помещения осуществляется исходя из общей площади помещения, и не зависит от числа зарегистрированных лиц.

Плата за коммунальные услуги расчитывается исходя из наличия/отсутствия индивидуальных и общедомовых приборов учета и числа зарегистрированных в квартире лиц.

Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации (ст. 157 ЖК РФ).

В соответствии со ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.
Т.е. по доле в 1/4 Вы должны соответственно оплачивать расходы по содержанию той квартиры в размере 1/4 от суммы, указанной в квитанции, а коммунальные платежи Вы оплачивать не должны, т.к. там не зарегистрированы, фактически коммунальными услугами не пользуетесь.

Галина
Клиент, г. Омск

а мне нужно платить по какой-то отдельной квитанции за свою 1/4? или можно просто отдавать деньги другим родственникам, прописанным там, в размере 1/4 от требующихся для оплаты?

Римма Спирина
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте!

Согласно Жилищного кодекса РФ, собственник жилого помещения несет расходы по содержанию имущества.

Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:

1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;

2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;

3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;

4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;

5) собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение;

6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) плату за коммунальные услуги.

Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, отопление (теплоснабжение).

Т.к. Вы явялетесь собственником 1/4 доли, то Вы должны оплачивать соразмерно своей доле в праве плату за содержание и ремонт жилого помещения в не зависимости от того, проживаете Вы в этом помещении или нет.

Порядок расчета приведен в Правилах предоставления коммунальных услуг гражданам,утвержденных Постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 N 307

Проще всего составить с другими собственниками письменное соглашение об оплате, и подтверждать оплату расписками. Если к соглашению прийти не получиться, то Вы можете обратиться в суд.