Каков налог на доходы физических лиц в моем случае?

Согласно договору страхования (жизни) при досрочном возврате автокредита мне будет возвращена часть уплаченных средств за страховку, которые были включены в кредит на весь его срок.

По договору сумма, возвращаемая Клиенту, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц

, Ирина, г. Тамбов
Елена Земцева
Адвокат, г. Северск

Ирина, нужно смотреть ваш договор, как там это сформулировано. Вы страхуете свою жизнь на период СРОКА действия договора, если кредит оплачен досрочно, то договор страхования также досрочно расторгается вам обязаны вернуть часть уже уплаченной вами страховой премии, это не доход, нужно смотреть договор и его формулировки.

Ирина
Клиент, г. Тамбов

Спасибо, что откликнулись!

А вот пункт договора:

2.2.8. Если на дату обращения Клиента в Банк с заявлением об отказе от участия в Программе страхования в отношении данного Клиента заключен Договор страхования, сумма возвращаемая Клиенту подлежит обложению налогом на доходы физических лиц.

Поясняю, что договор между банком и страховой компанией в отношении меня был заключен (10 месяцев назад) на срок 60 месяцев, когда я брала автокредит. В сумму кредита мне дополнительно включили по договору страхования жизни 85 тыс.рублей. Теперь у меня появилась возможность досрочно вернуть кредит.

Вот пункт договора, по которому я надеюсь получить возмещение:

2.2.5. В случае возврата Клиентом Товара, приобретенного с использованием предоставленного Банком по Договору о предоставлении кредита на приобретение автотранспортного средства, и обращением в Банк с заявлением о досрочном возврате кредита и с заявлением об отказе от участия в Программе страхования по истечении 21 календарного дня с Даты подключения к Программе страхования, клиенту возвращается часть уплаченной Платы за подключение к Программе страхования пропорционально неистекшему Сроку страхования.

До этого прописано, что в течение 21 дня сумма страховки возвращается в 100 %

объеме. Я надеюсь, что большую часть от 85 тысяч мне должны вернуть, но вот каким налогом ее обложут?