Может ли муж развестись без моего ведома

Может ли муж развестись без моего ведома,ребенку 17 лет. И прописаться на мой дом ,без моего ведома ,если состоим в браке?

, Алеся Брюшко, г. Томск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. Развод без присутствия одного из супругов может производиться как в суде, так и в отделении ЗАГСа. Брак, где имеются несовершеннолетние дети и имущественные претензии, расторгается в суде. В противном же случае осуществить развод можно и в ЗАГСе, по обоюдному согласию. Присутствие одно из супругов обязательно, другого же может заменить законный представитель или заявление на развод с нотариально заверенными подписями обоих супругов.

2. Развод без согласия одного из супругов или, юридически, развод в одностороннем порядке осуществляется исключительно судом. Принципиальное несогласие одного из супругов на развод — распространенное явление в судебной практике. Законным основанием для развода признается нежелание одного из супругов находится в браке. Исключение составляют браки, где жена беременна или есть ребенок, не достигший 1 года. Муж в таком случае не имеет права получить развод в одностороннем порядке. Зато жена в этом праве не ограничена.

3. Бракоразводный процесс, осуществляемый без согласия одного из супругов легко превращается в процесс, осуществляемый без его ведома. В случае, когда один из супругов три раза не явился в суд по неуважительной причине, без предоставления объяснительной записки, брак расторгается. При этом не играет роли, была ли эта сторона оповещена о месте и времени проведения судебного заседания. Если же такой инцидент имел место, решение суда о так называемом автоматическом разводе, можно обжаловать в течение 7 дней. Важно помнить, что, стремясь получить развод тайно от другого супруга, придется отказаться от каких-либо имущественных претензий. Тогда как другая сторона, при обнаружении обмана, будет вправе их предъявить в установленное законом время.

4. Причины, по которым желателен развод без ведома, могут быть различны. Элементарной является страх насилия, агрессии со стороны отвергнутой половины. Исключением является факт признания судом одного из супругов пропавшим без вести. По истечении установленного законом срока развод может быть осуществлен по желанию присутствующей стороны. Практически аналогично обстоит дело и с лицами, находящимися в местах лишения свободы, за исключением установленных законом сроков. Такой брак расторгается вне зависимости от сроков тюремного заключения, по желанию. Важно помнить, что стремясь получить развод тайно от другого супруга, придется отказаться от каких-либо имущественных претензий.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласия на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.