Алименты, признание отцовства

Доброго времени суток. У меня такая ситуация: жили с парнем гражданским браком, я забеременела, на 7 месяце беременности мы расстались, в свидетельстве о рождении в графе отец стоит прочерк,сейчас он живет в одессе, хочу подать на алименты и признание отцовства, т.к. он отказывается от ребенка, куда мне обратиться и какие документы нужно собрать. Сама с ребенком проживаю на сахалине.

, алена корчагина, г. Южно-Сахалинск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам нужно обращаться в суд по месту своего жительства или по месту нахождения ответчика.

Собирать нужно документы, свидетельствующие о том, что вы совместно проживали.

Образец искового заявления: alimentarno.ru/examples/illegitimate#form

Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Проблема в том, что пока Ваш бывший друг находится в Одессе признать его отцом проблемотично. Обычно в ходе судебного процесса, когда неродимый отец отказывается от ребенка, ему судья предлогает за счет государства пройти геноскопическую экспертизу, если он отказывается, тогда отцовство признается автомотически. Если он гражданин другого государства и находится за пределами России, тогда ничего не поделать, так как требования Семейного кодекса РФ распространяются только на территорию нашего государства. Как мне известно у нас с Украиной нет международного соглашения по урегулированию алиментных вопросов, сожалею.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, вы можете подать исковое заявление об установлении факта признания отцовства и взыскание алиментов в районный (городской) суд.