Отказ от страховки до наступление периуда страхования

14,03,15г. был приобретен новый автомобиль с привлечением кредита и оформлением каско. Во время оформления КАСКО было предложенно оформить полис продления гарантии: на вопрос: "будет ли это что-нибудь стоить?", девушка ответила: "дополнительной оплаты не потребует". После чего был подписан догвор КАСКО и ДОП гарантии, Придя домой, прочитав документы поняли что она стоила 21700 руб. Полис есть во вложении, Гарантия начнет действовать только при окончании срока действия гарантии производителя. Хотелось бы узнать возможно ли расторгнуть договор с возвратом страховой премии? и чем это обосновывать?

Если не работает вариант 1, вернется ли премия если машина будет продана до окончании срока действия гарантии производителя.

  • доп гарантия
    .jpeg
, Василий, г. Санкт-Петербург
Егор Будин
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! к сожалению только в судебном порядке с соблюдением претензионного порядка. Касательно практики по данному вопросу однозначно в данный момент подсказать не могу.

Василий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Если вас не затруднит ответьте конкретикой, какой вариант и по каким основаниям он возможен?

Валентина Румянцева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Василий.

Что сказано в правилах страхования о возврате премии при расторжении договора?

В полисе указано, что с правилами ознакомлены, на руки получили.

Ст. 958 ГК РФ
При досрочном отказе страхователя
(выгодоприобретателя) от договора страхования уплаченная страховщику
страховая премия не подлежит возврату, если договором не предусмотрено иное.

Смена собственника (продажа машины) не означает, что страховой случай не может наступить. Новый собственник может пользоваться Вашей страховкой.

Ст. 960. ГК РФ
При переходе прав на застрахованное имущество от лица, в интересах которого был заключен договор страхования, к другому лицу права и обязанности по этому договору переходят к лицу, к которому перешли права на имущество, за исключением случаев принудительного изъятия имущества по основаниям, указанным в пункте 2 статьи 235 настоящего Кодекса, и отказа от права собственности (статья 236).
Лицо, к которому перешли права на застрахованное имущество, должно незамедлительно письменно уведомить об этом страховщика.