Заключение брака между 2 усыновленными

Здравствуйте!У меня такой вопрос. Супруги Владимировы первоначально усыновили девочку Марию, затем мальчика Александра. Дети выросли и захотели пожениться. Будет ли такой брак зарегистрирован?

, Эмилия, г. Москва
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Формально в Семейном кодексе запрета на брак между усыновлёнными не установлено. Есть запрет только на брак между усыновителем и усыновлённым.

Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород
Выписка из СК РФ
Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака
Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Эмилия!

Полагаю, что данное обстоятельство не препятствует заключению брака между двумя усыновленными лицами разного пола в случае отсутствия обстоятельств, указанных в статье 14 Семейного кодекса Российской Федерации, запрещающих заключение брака.