Военкомат хочет забрать в Аппарат усиления

Добрый день. Мне 28 лет. Военник на руках. Имеется Военно-учетная специальность в военнике, написано: "Вычислитель Вычислительные". Теперь военкомат достает звонками, на основании моей специальности, хочет забрать меня в аппарат усиления(сначала повестка и звонки были якобы для участи в АУ, потом же якобы будут проверки, у вас военная специальность, приходите). По факту же участие в АУ предполагает разносить повестки по домам(уже выпытал по телефону). Насколько мне известно, подписывается договор для участия в АУ, который я не подписывал и в глаза не видел.

1. Законно ли это?

2. Могу ли я добровольно отказаться от участия в АУ?

3. Какие мои действия должны быть, чтобы военкомат от меня отстал?

, Александр, г. Тюмень
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Александр!

Согласно Положения о военных комиссариатах
(утв. Указом Президента РФ от 7 декабря 2012 г. N 1609)

14. Для обеспечения оповещения, призыва и отправки мобилизационных ресурсов в Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования, органы и специальные формирования в мирное время создается аппарат усиления военного комиссариата (далее — аппарат усиления).

Порядок и нормы привлечения граждан к работе (к занятиям по подготовке к работе) в аппарате усиления устанавливаются Министерством обороны Российской Федерации.
Граждане привлекаются к работе (к занятиям по подготовке к работе) в аппарате усиления на основании договора, заключаемого ими с военным комиссариатом.
Военные комиссариаты информируют органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления и руководителей организаций о количественном и персональном составе аппарата усиления, помещениях (зданиях), земельных участках, транспортных и других материальных средствах, необходимых для выполнения возложенных на военные комиссариаты задач, а также о планируемых мероприятиях по мобилизационной подготовке с привлечением аппарата усиления.

Согласно указанного привлекать Вас могут только в добровольном порядке на основании договора.

Если будут настаивать, то пишите жалобу в Прокуратуру.