Улучшение условий жилья

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста? имеет ли право на улучшения жилищных условий моя жена, если квартира 3 года назад стала называться как коммунальная по суду. жене и ребенку досталась комната 12 метров с балконом, ребенку 15 лет (сын), мы женаты, но я прописан в другом месте, квартира муниципальная. г.Москва. Спасибо!

, Сергей, г. Москва
Ольга Степанова
Юрист

Здравствуйте.

Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма (далее - норма предоставления) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.

Норма предоставления устанавливается органом местного самоуправления в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Федеральными законами, указами Президента Российской Федерации, законами субъектов Российской Федерации, устанавливающими порядок предоставления жилых помещений по договорам социального найма, могут быть установлены иные нормы категории граждан нуждающихся в улучшении жилья.

Вы вправе обратиться со своим вопросом в орган местного самоуправления по месту жительства или ознакомиться с Законом г. Москвы от 27.01.2010 N 2 (ред. от 07.12.2011) "Основы жилищной политики города Москвы".