Помощь многодетным семьям на приобретение жилья многодетным семьям

Здравствуйте!мы являемся многодетной семьёй и воспитываем 3 детей..как многодетная семья получили земельный участок хотели бы построить на участке домик под пмж .В связи с этим взять ипотечный кредит .имеем ли мы право получить сертификат или государственную поддержку по снижению процентов по ипотеке или оплате 35 % м помощью государственного сертификата если мы не являемся малоимущей семьёй..И если другие варианты для многодетных семей с 3 детьми?приобретение готового жилья или субсидия на стройматериала?

, валентина, г. Москва
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

До начала июня текущего года, согласно статье 56 Жилищного кодекса РФ, такие семьи подлежали снятию с учета в качестве нуждающейся в улучшении жилищных условий. Но федеральным законом от 05.06.2012 № 55-ФЗ в эту статью были внесены изменения, согласно которым граждане, имеющие трех и более детей, не подлежат снятию с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае предоставления им земельного участка для строительства жилого дома.

Действие нового положения распространяется на правоотношения, возникшие с 17
июня 2011 года. Соответственно, многодетные граждане, получившие земельный
участок для ИЖС, после 17 июня 2011 года подлежат восстановлению в очереди на
улучшение жилищных условий.

Жилищная субсидия — это программа, для помощи малоимущим, наиболее незащищенным слоям населения, в т.ч. многодетным семьям в приобретении или строительстве жилья. Сегодня в Москве субсидию смогут получить не только те, кто встал на учет до 1 марта 2005 года, но и новые очередники. Это многодетные семьи, с тремя и более несовершеннолетними детьми, признанные нуждающимися в содействии города. такие семьи смогут приобрести с помощью 100-процентной субсидии по желанию или квартиру, или коттедж, или домик в деревне или вложить деньги в индивидуальное строительство.

Куда обращаться?
Для постановки на очередь в Управление здравоохранения и социальных программ Администрации городского округа Щербинка в приемные дни: понедельник или среду с 9-00 до 17-00, обе с 12-30 до 13-30 по адресу: г. Щербинка, ул. Театральная, д.2.
Смотрите Администрация городского округа Щербинка
в городе Москве scherbinka-mo.ru/tel_admin
Начальник управления Жилищной политики Смирнова Людмила Анатольевна 8 (495) 867-16-36, Отдел учета и распределения жилой площади Кукушкина Надежда Семеновна 8 (495) 867-16-36
Там должны вам ответить на все вопросы
А также в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы ул. Кульнева, 5.

На заседании коллегии Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы еще в 2011 году обсуждалась возможность предоставления больших квартир по договору соцнайма во внеочередном порядке многодетным семьям с пятью и более детьми.

Многодетным семьям, состоящим на учете и имеющим трех и более несовершеннолетних детей, может быть предоставлена субсидия в размере нормативной стоимости жилого помещения, то есть в размере 100% стоимости жилья.