Развод без моего ведома

Здравствуйте.

Могли муж без моего ведома развестись? И прописаться в дом без моего ведома?

, Алеся Брюшко, г. Томск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Развод без присутствия одного из супругов и развод без согласия одного из супругов — термины юридически закрепленные. Развод, проходящий незамеченным для одного из супругов, законом не описан, но все же возможен.

Развод без присутствия одного из супругов может производиться как в суде, так и в отделении ЗАГСа. Брак, где имеются несовершеннолетние дети и имущественные претензии, расторгается в суде. В противном же случае осуществить развод можно и в ЗАГСе, по обоюдному согласию. Присутствие одно из супругов обязательно, другого же может заменить законный представитель или заявление на развод с нотариально заверенными подписями обоих супругов.

Развод без согласия одного из супругов или, юридически, развод в одностороннем порядке осуществляется исключительно судом. Принципиальное несогласие одного из супругов на развод — распространенное явление в судебной практике. Законным основанием для развода признается нежелание одного из супругов находится в браке. Исключение составляют браки, где жена беременна или есть ребенок, не достигший 1 года. Муж в таком случае не имеет права получить развод в одностороннем порядке. Зато жена в этом праве не ограничена.

Бракоразводный процесс, осуществляемый без согласия одного из супругов легко превращается в процесс, осуществляемый без его ведома. В случае, когда один из супругов три раза не явился в суд по неуважительной причине, без предоставления объяснительной записки, брак расторгается. При этом не играет роли, была ли эта сторона оповещена о месте и времени проведения судебного заседания. Если же такой инцидент имел место, решение суда о так называемом автоматическом разводе, можно обжаловать в течение 7 дней. Важно помнить, что, стремясь получить развод тайно от другого супруга, придется отказаться от каких-либо имущественных претензий. Тогда как другая сторона, при обнаружении обмана, будет вправе их предъявить в установленное законом время.

Собственник (наниматель) жилого помещения в случае получения уведомления о регистрации по месту пребывания гражданина, которому он не давал согласия на временное проживание, может подать заявление в произвольной форме об аннулировании этому гражданину регистрации по месту пребывания в орган регистрационного учета, который производил регистрацию по месту пребывания этого гражданина.