Могут ли предъявить претензии к ИП, если есть уже свидительство о прекращении деятельности ИП?

Добрый день. Я работала в качестве ИП с 2009 по 2011 годы. Продавала музыкальные и видео диски. В 2009 г. ко мне пришли проводить контрольную закупку дисков по просьбе правообладателя. Снимали скрытой камерой. Затем получила письмо о том, что торгую контрафактной продукцией. Там было требование правообладателя принять надлежащие меры и было еще требование возмещения ущерба в размере 145 тыс. рублей. Ларек этот я закрыла в течение двух недель, т. е. По сути меры я приняла. Но от возмещения ущерба я откзалась.

Теперь мне вот пришло письмо. В нем копия повестки мне в арбитражный суд. И копия иска с претензией этой фирмы уже в размере 60 тыс. рублей.

Объясните, правомерны ли их такие действия? Ведь прошло-то уже целых 3 года с той злополучной проверки. Да и в конце прошлого года я уже прекратила свою деятельность как ИП. Может ли тут быть какая-то проверка закрытого ИП?

Что мне вообще делать? Разъясните, пожалуйста.

, Галина, г. Омск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Идите в суд, с собой обязательно возьмите документы о том, что вы как ИП уже не существуете, ходатайствуйте перед судом о прекращении производства по делу, в связи с данным обстоятельством (на основании ч. 1 ст. 150 АПК и ч 1, 2 ст. 27 АПК)

Если суд все же будет рассматривать дело по существу, то вы вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности, который составляет 3 года с момента когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (причинении убытка).

В пункте 13 Постановления Пленума ВС РФ и Пленума ВАС РФ от 01.07.96 № 6/8 "О некоторых вопросах, связанных с применением части первой ГК РФ" разъяснено, что с момента прекращения действия государственной регистрации гражданина в качестве ИП дела с участием указанных граждан, в том числе связанные с осуществлением ими ранее предпринимательской деятельности, подведомственны судам общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил подведомственности да наступления указанных выше последствий".

если дело будет прекращено в связи с тем, что спор не подлежит рассмотрению в арбитражном суде, то ваш истец имеет право обратиться в суд общей юрисдикции с аналогичным исковым требованием, но там вы можете заявить о пропуске срока исковой давности. Если будет установлено, что фактически данный срок не пропущен, и суд будет рассматривать дело по существу заявленных требований и сочтет доказанным причинение вашему истцу убытков, то вы будут обязаны их возместить не зависимо от того что вы прекратили деятельность ИП, т.к. предприниматель отвечает всем своим имуществом.

Галина
Клиент, г. Омск

"вы вправе заявить о пропуске истцом срока исковой давности, который составляет 3 года с момента когда истец узнал или должен был узнать о нарушении своего права (причинении убытка)"

а то, что еще в 2009 было требование возмещения ущерба в размере 145 тыс. рублей, но без обращения в суд, имеет значение?

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 199 ГК РФ, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, Вам необходимо сделать письменный отзыв на иск с заявлением об исковой давности, а также о прекращении производства по делу на основании пп.1 п.1 ст. 150 АПК РФ.

".........а то, что еще в 2009 было требование возмещения ущерба в размере 145 тыс. рублей, но без обращения в суд, имеет значение?,.."

В соответствии со ст. 200 ГК РФ, Течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Изъятия из этого правила устанавливаются ГК РФ и иными законами.

В силу ст. 203 ГК РФ, течение срока исковой давности прерывается предъявлением иска в установленном порядке, а также совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

То есть, в Вашем случае течение исковой давности началось с момента осуществления проверки ( дата Акта). Поскольку, требование в размере 145 тыс. руб не было подано в суд, то следовательно течение исковой давности не прерывалось. Таким образом, если с даты проверки прошло три года и более, Вы имеете право заявить об исковой давности, а суд обязан ее применить.

В соответствии со ст. 131 АПК РФ, Ответчик обязан направить или представить в арбитражный суд и лицам, участвующим в деле, отзыв на исковое заявление с указанием возражений относительно предъявленных к нему требований по каждому доводу, содержащемуся в исковом заявлении.

То есть, все возражения Вам необходимо представить в Отзыве на иск.

Смогу оказать помощь в составлении необходимого отзыва в суд.

Высылайте копию иска на эл. почт. ящик.

С уважением Ф. Тамара

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

- а то, что еще в 2009 было требование возмещения ущерба в размере 145 тыс. рублей, но без обращения в суд, имеет значение?

Вот это как раз таки и имеет значение. Это Вы и подтвердите, что истец узнал о нарушении своего права ещё 3 года назад, соотвествтенно имел право обратиться в суд с требованием о защите своих прав в течение 3х лет с этой даты (т.е. даты проверки).

Так как срок исковой давности истек, то взыскание ущерба в судебном порядке невозможно.

При этом учитывайте, что обязательства перед кредиторами после прекращения деятельности предпринимателем и исключения его из государственного реестра удовлетворяются за счет личного имущества предпринимателя (Постановления ФАС Западно-Сибирского округа от 17.02.2009 №Ф04-990/2009(818-А70-48), оставлено в силе Определением ВАС РФ от 08.06.2009 №7105/09).

И дело подлежит рассмотрению в суде общей юрисдикции, за исключением случаев, когда такие дела были приняты к производству арбитражным судом с соблюдением правил подведомственности до прекращения статуса ИП.

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Денежные суммы, предъявленные Вам ко взысканию в судебном порядке, значительные. Полагаю, что на судебное разбирательство, Вам следует заключить соглашение с адвокатом/юристом, поскольку Вам будет сложно самой отстаивать интересы в суде.