Отгулы за переработку

Здравствуйте! У меня работа сутки через трое. Расчетный период квартал(апрель, май, июнь).Часов по норме-485, часов по графику - 544, переработки 59 часов. Одна смена была в праздничный день. Из 59 часов вычитают 24 (праздничных) объясняя тем, что праздничный день оплачен по двойному тарифу. Но переработка никуда не делась! Если бы не было праздника, то было 2 отгула. А так как был праздник то один.

Вопрос : может оплата праздничных часов "съедать" отгулы за переработку ? И если за праздничные брать отгул, то будет 3 отгула (2 за переработку и один за праздник) ?

, Дмитрий, пгт. Анна
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Частично на Ваш вопрос уже был дан ответ, имеет смысл взглянуть: pravoved.ru/question/33059/

Что касается отгулов и переработок, то тут имеет смысл «Отделить мух от котлет».

Устроившись на работу, Вы обязуетесь отработать N часов в компании-работодателе в неделю (месяц, год). Соответственно, с работодателем составляете график (точнее, он составляет, а Вы соглашаетесь). Если смена попадает на праздничный или выходной день — работодатель обязан выплатить Вам зарплату минимум по двойному тарифу (больше — по договоренности). Если не выпадает — то никаких прибавок.

Что же касается переработки, то:

Статья 152 ТК РФ. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.
Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться
коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым
договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной
оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени
отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

То есть можете получить вознаграждение за переработку деньгами, а можете отгулом (Деньгами получается выгоднее)

Прошу прощения, и что Вам не понятно? Что Вы вот так сходу раздаете негативные отзывы, даже не спросив что Вам не ясно. В чем именно я не ответил на Ваш вопрос?

Дмитрий
Клиент, пгт. Анна

вопрос был: может оплата праздничных часов "съедать" отгулы за переработку ?

т.е. нас заставляют выходить на дополнительные смены, аргументируя оплатой праздничной смены. И фактически оплата происходит в одинарном.