Как доказать, что мебель была ненадлежащего качества, если провести экспертизу не представляется возможным

При приёмке мебели были выявлены дефекты. Товар был не принят и возвращен с теми, кто его привез. На следующий день было составлено заявление о непринятии товара, отказ от замены и просьбой вернуть уплаченную 100% предоплату. Заявление приняли, а о нашем комплекте мебели сообщили, что его уже нет и в городе ( то есть от товара избавились и создали обстоятельства, когда экспертизу провести не представляется возможным). В течении положенных по закону 10 дней деньги вернуть обещали, а по истечении этого срока передумали. Вопрос как доказать, что мебель была ненадлежащего качества, если провести экспертизу не представляется возможным.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Светлана! Здравствуйте! Если при вскрытии пакетов Вы выявили мебель ненадлежащего качества (сколы, царапины, дефекты и т.п. и т.д.), то надо было все снимать на телефон, планшет и т.п. и составлять акт в произвольной форме, но с обязательным вызовом (уведомлением о дате и месте времени) представителей Продавца (Продавца).

Это следует из общего смысла как Гражданского кодекса РФ, так и Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей».

Акт можно было бы даже составить в присутствии как минимум двух свидетелей (Но опять же при условии уведомления Продавца).

Если ничего этого не было сделано — плохо. Только если свидетели и дай-то Бог как Продавец признает факт поставки некачественной мебели.