Налог с продажи квартиры, находящейся в собственности менее 3 лет

Здравствуйте.

У меня есть двухкомнатная квартира, в собственности менее трех лет. Я хочу ее продать и купить однокомнатную квартиру. Нужно ли мне будет платить налог с продажи двухкомнатной квартиры?

Квартира куплена в браке (муж согласие на продажу даст). Если я подарю долю в квартире мужу, а потом мы продадим ее по долям и на свою долю я куплю однокомнатную, то надо ли платить налог?

Подскажите как можно обойти уплату налога с продажи.

, Ольга, г. Волжский
Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. На основании указанной нормы с дохода от продажи квартиры, находящейся в собственности менее трех лет нужно будет заплатить налог. Исключения составляют только те, кто пользовался квартирой больше, чем три года или если стоимость сделки, указанная в договоре, не превышает величину в один миллион рублей. Следовательно, обойти уплату налога с продажи квартиры возможно только если владеть ею более трех лет, а затем осуществить сделку с ней.

Кира Попкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Ольга, здравствуйте! сообщите пожалуйста стоимость квартиры на момент покупки и предполагаемую цену продажи

Ольга
Клиент, г. Волжский

Здравствуйте.

Стоимость квартиры при покупке 2 000 000 руб., продать хотим за 2 300 000 руб.

Вычетом при покупке ранее пользовались?