Шантаж работника, подачей в суд за не оформление трудовых отношений

Работник шантажирует подачей заявления в суд из-за не оформления труд. отношений. Работал раз от раза, безответственный, на работе был часто пьяный. Груз был оформлен на физ. лицо, а возили по документам ООО. Как себя подстраховать-способен на любую пакость, в том числе и незаконные действия, связанные с порчей имущества. Постоянно провоцировал и стравливал работников между собой и работодателя. Зарплату получал каждые 2 недели по устному договору.

, Юлия, г. Челябинск
Владимир Пелевин
Юрист

Юлия,

Если работник официально не получал зарплату, никаких документов об оформлении его на работу не оформлялось, бухгалтерия не направляла в отношении него расчетов по взносам в ПФР РСВ-1, где он указывался бы в числе работников, полагаю волноваться Вам не о чем: доказательств у данного работника о том, что он состоял с Вами в трудовых отношениях — нет. Даже если допустить, что у него будут свидетели, подтверждающие его работу, или у него на руках окажутся документы, где он как-то отражен в каком-либо качестве — всегда можно сказать, что привлекался он разово, по необходимости, что не составляет предмета для трудовых отношений.

Юлия
Клиент, г. Челябинск

У моего знакомого идёт передача техники по акту приемки- передачи, т. ,к филиал моего знакомого расформировалирасформировали и технику и людей передают в " родственное ведомство". В акте приёма передачи есть трактор, 2 электродвигателя, которые несколько лет уже переходят только по бумаге, её никто и не видел и до прихода в организацию моего знакомого. Что делать и принимать это никто не хочет, хотя сейчас принимают, те же люди от которых она и пришла по бумагам. Что делать? Как оставить тот же акт и что в нем написать? Не вешать же ему недостачу на себя.