Справка об отсутствии приватизированного жилья

Добрый день!

При обращении с запросом на бесплатную приватизацию квартиры муниципального найма оказалось, что необходимо предоставить Справку об отсутствии приватизированного жилья, т.к. я меняла место жительства в сентябре 1997 в связи с учебой в ВУЗе.

Опускаю негодование по поводу того, что это потребовалось именно в этом году, а 2 года назад при первом обращении этой справки не было в перечне, который нам выдали в гос.органе.

Меня интересует 3 вопроса:

1. можно ли обосновать, что гос.орган должен самостоятельно получить данную информацию на основании ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»?

в статье 7, части 6 данного закона говорится: "Если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения пункта 2 части 1 настоящей статьи не распространяются на следующие документы, представляемые в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа:..."

Где найти эти самые нормативно-правовые акты, определяющие порядок приватизации.

2. С сентября 1997 по январь 2003 я проживала в общежитии ВУЗа. Т.к. общежития учебных учреждений не подлежат приватизации, то я автоматически не могла участвовать в его приватизации. Разве эту информацию тоже нужно доказывать? разве она не очевидна на основании межведомственного запроса? в этом случае необходимость справки автоматически отпадает.

3. С января 2003 по февраль 2004 я согласно паспорту БОМЖ, т.к. с марта 2003 по ноябрь 2004 у меня была только временная регистрация (нет отметки в паспорте), далее я переезжала в связи со сменой временного места жительства на ПМЖ. Могут ли потребовать справку об отсутствии приватизированного жилья из места временного жительства? Или будут ориентироваться на данные паспорта?

Спасибо за консультацию, Евгения.

, Евгения, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Где найти эти самые нормативно-правовые акты, определяющие порядок приватизации.
Евгения

Примерное положение о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации (утв. решением коллегии Комитета РФ по муниципальному хозяйству от 18 ноября 1993 г. N 4).

В соответствии с п.7 вышеуказанного примерного положения для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:
заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);
документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;
справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;
в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Следовательно исходя из смысла данного примерного положения справки требуется представить. Конечно можно сослаться на заявление в порядке п.1 ч. 1 ст. 7 ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа
Здравствуйте!
можно ли обосновать, что гос.орган должен самостоятельно получить данную информацию на основании ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»? в статье 7, части 6 данного закона говорится: «Если иное не предусмотрено нормативными правовыми актами, определяющими порядок предоставления государственных и муниципальных услуг, положения пункта 2 части 1 настоящей статьи не распространяются на следующие документы, представляемые в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа:...» Где найти эти самые нормативно-правовые акты, определяющие порядок приватизации.
Евгения

Нет.

Такая информация получается на основании указанного закона с даты начала функционирования Регистрационной палаты (Росреестра) в Вашем регионе (98-99). А до этого надо получить справку (самостоятельно) из БТИ и органа местного самоуправления, где Вы проживали.

А основанием является Закон о приватизации:

Статья 11. Каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.
(в ред. Федерального закона от 20.05.2002 N 55-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Несовершеннолетние, ставшие собственниками занимаемого жилого помещения в порядке его приватизации, сохраняют право на однократную бесплатную приватизацию жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде после достижения ими совершеннолетия.
(часть вторая введена Федеральным законом от 11.08.1994 N 26-ФЗ, в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)
h
Или будут ориентироваться на данные паспорта?
Евгения

Да на паспорт. А не временную регистрацию.

Т.к. общежития учебных учреждений не подлежат приватизации, то я автоматически не могла участвовать в его приватизации. Разве эту информацию тоже нужно доказывать? разве она не очевидна на основании межведомственного запроса? в этом случае необходимость справки автоматически отпадает.
Евгения

Такого подхода нет при приватизации. Да и то, что проживали именно в общежитиях, не подлежащих приватизации, нигде не фиксировались..