Ипотека в Сбебанке

Здравствуйте, попала в сложную ситуацию. Взяла почти 1,5 года назад квартиру в новостройке в ипотеку в Сбербанке. В процессе оформления документов консультант банка мне говорила, что страхование квартиры не обязательно, только при желании. Я должна была сделать перед этим оценку квартиры, я этого не сделала - вылетело из головы, в банке разрешили это сделать после того, как дом будет сдан в эксплуатацию. Я отложила это дело. Теперь в итоге, спустя 1,5 года мне приходит штраф по страхованию в размере 57 000 рублей от банка, они обвиняют меня, что я виновата, я все подписала. На каком основании они вычислили эту сумму, если, согласно договору, я должна была им предоставить договор страхования, отчет оценки??? в договоре указан срок, в течение которого, я должна им все это предоставить - в течение 36 месяцев со дня заключения договора или 18 месяцев со дня сдачи дома в эксплуатацию, получается, у меня еще есть время??? так почему они мне начислили штраф и угрожают, что пеня еще будет???

, Сана, г. Астрахань
KRISTINA S
Юридическая компания "НОВЫЙ ПРАВОВОЙ ЦЕНТР", г. Астрахань

Вам надо сделать оценку квартиры и сдать данный отчет в банк. Следом написать претензию в банк на начисление Вам штрафа или подать на банк в суд за незаконное начисление штрафа, если те сроки которые Вы указали в письме, прописаны в договоре с банком.