Долг отца

Здравствуйте.У моего отца после смерти остался долг,о котором я не знала.С мамой он в разводе.Вместе мы не жили,хоронило его государство,т.к он пил и не работал мы с ним не общались много лет,сейчас на его адрес приходят письма из банка долг 250 тыс!Там где он был прописан он не проживал,там ещё прописаны его сестры и племянники они платить не хотят,из банка им сказали,что долг перейдет детям.У меня четверо детей,почему мы должны за него платить?Кто вообще ему дал кредит?Меня и брата он вообще не растил,всю жизнь пил и не работал.Могу ли я что-то сделать ,что бы не платить?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы официально через нотариуса не принимали после его смерти наследство, то можете ничего не платить. По закону вы это не обязаны делать. Ст, 1175 ГК РФ.

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Если вы не принимали его наследство, то можете не платить.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Ольга!

Вместе мы не жили, хоронило его государство, т.к он пил и не работал мы с ним не общались много лет,
Ольга

Если у Вашего отца не осталось наследственного имущества, и никто из детей в права наследования не вступал, то никто не должен выплачивать отцовские долги.

По закону, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Могу ли я что-то сделать, что бы не платить?
Ольга

Не платите и всё.

Элеонора Трандина
Юридическая компания ""Скорая юридическая помощь"", г. Клин

Здравствуйте!

Чтобы наверняка избавиться от угроз банка, сходите к любому нотариусу и напишите заявление об отказе от наследства умершего (возьмите с собой свидетельство о смерти и документы подтверждающие родство).