Свидетель, протокол

На меня был составлен протокол об административном правонарушении пожарной инспекцией в лице начальника ГО ЧС , участкового уполномоченного. В качестве свидетеля они написали водителя, перевозившего их на легковом автомобиле. Вопрос: может ли в данном случае водитель выступать свидетелем по данному делу?

, Роман, г. Клинцы
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Добрый день.
Процессуальная роль свидетеля в деле об административном правонарушении определена ст. 25.6 КоАП РФ:

1. В качестве свидетеля по делу об административном правонарушении может быть вызвано лицо, которому могут быть известны обстоятельства дела, подлежащие установлению.
Таким образом каких то требований к его заинтересованности в исходе дела законодатель не предусматривает.
Водитель безусловно может выступать в роли свидетеля. При даче показаний он предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложные показания.
С уважением,