Могут ли забрать имущество, если должник там не проживает?

здравствуйте!у меня такой вопрос!у брата долги по кредитам. он прописан в доме,где не проживает,но там живет мама,которая тоже прописана и я прописана там!всю мебель и технику покупали мы с мамой!брат ничего не вкладывал в дом!даже стиральную машину я брала в кредит и есть все документы!имеют ли право описать и забрать все имущество судебные приставы?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Судебные приставы могут описать имущество должника по месту его жительства либо пребывания. Вам придётся как-то доказать приставам, что брат не проживает в этом доме и не мог купить всё имущество в доме. Если у Вас есть подтверждающие документы, обязательно покажите их приставам, но полной гарантии дать нельзя — приставы могут поступить так, как сочтут нужным — тогда придётся обжаловать наложение ареста в суде, опять же доказывая, что имущество приобретал не должник.