У меня вот такой вопрос к Вам юристы

Какие формы "упрощенцам" нужно сдавать в составе бухгалтерской отчетности. Ни чего в этом не понимаю, а информация очень нужна. Заранее спасибо.

, Юля, г. Санкт-Петербург
Роман Озеров
Юрист, г. Москва

Большинство компаний на УСН могут сдавать бухгалтерскую отчетность по упрощенной схеме, поскольку они относятся к малому бизнесу (п. 6 Приказа Минфина России от 02.07.2010 № 66н, далее — Приказ № 66н). Это означает, что обязательно нужно подать в ИФНС и Росстат только два бланка — баланс и отчет о финансовых результатах. Никаких приложений или пояснений к ним оформлять не требуется.

Форму отчетности вы можете выбрать самостоятельно — общую или сокращенную. Бланки приведены в Приложениях № № 1 и 5 к Приказу № 66н соответственно. Только еще раз повторим, что сокращенные, упрощенные, формы доступны лишь субъектам малого предпринимательства. Кроме того, нужно знать об исключениях.

Так, упрощенные способы ведения бухучета и упрощенную бухгалтерскую отчетность не могут применять организации, перечисленные в п. 5 ст. 6 Закона № 402-ФЗ. Например, к таковым относятся акционерные общества на УСН, отчетность которых подлежит обязательному аудиту.

Если, на ваш взгляд, есть важная информация, без знания которой налоговики и учредители не смогут должным образом оценить финансовое положение фирмы или результаты ее деятельности, вы можете подготовить приложения с пояснениями.

Например, если вы используете кассовый метод в бухгалтерском учете, это желательно указать в пояснении, поскольку по общему правилу все организации ведут бухучет методом начисления (п. 12 ПБУ 9/99 «Доходы организации» и п. 18
ПБУ 10/99 «Расходы организации»).

С Уважением к Вам Озеров Роман.