Несоответствие штампов в загран. Паспорте

Находясь в поездке в Швейцарии, утратил загран. паспорт гражданина РФ по дороге в аэропор. По совету местной полиции и представителей местного российского консульства, зарегистрировался на рейс и прилетел в Россию запланированным рейсом, не оформляя никаких документов за границей (кроме справки об обращении в полицию).

Прибыв на территорию РФ без загран. паспорта, дождался, пока придет подтверждение моего гражданства из консульства. Подтверждение пришло и меня пропустили через границу.

В скором времени пропавший паспорт был обнаружен и возвращён мне. При этом в нём отсутствуют штампы о возврате из Швейцарии и пересечении границы РФ.

Какие действия мне нужно предпринять по закону, чтобы в будущем избежать проблем с пересечением границы РФ?

Требуется решение, которое возможно осуществить в течение 2-3 недель (переоформление загран. паспорта не подойдет), - уже запланирована следующая поездка.

Уточнение от клиента

Данный перелет без загран. паспорта был осуществлён из аэропорта г. Женева в аэропорт Шереметьево, терминал F.

, Аршавир, г. Москва
Владимир Пелевин
Юрист

Аршавир,

Отсутствие положенного штампа может говорить о нарушении порядка прохождения пограничного контроля. Данный вопрос находится в компетенции Департамента пограничной службы ФСБ России. Для подтверждения обстоятельств, которые Вы описали, Вам необходимо обратиться в пограничное управление ФСБ России по г.Москве и Московской области для получения письменного подтверждения Вашего въезда по согласованию с консульством РФ в Швейцарии.

Аршавир, возможно обращение за получением такой справки в пограничное подразделение ФСБ, располагающееся в терминале аэропорта Вашего прибытия будет более оперативным, чем в Управление. Это можно выяснить, только обратившись и туда и туда.

Арашавир,

А Вам консульство РФ в Швейцарии разве не оформило свидетельство о возврате? Именно этот документ является основанием для возвращения при утрате закранпаспорта в соответствии с приказом МИД РФ от 28 июня 2012 г. N 10304 «Об утверждении Административного регламента Министерства иностранных дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче дипломатическими представительствами или консульскими учреждениями Российской Федерации либо представительствами Министерства иностранных дел Российской Федерации, находящимися в пределах приграничной территории, в том числе в пунктах пропуска через Государственную границу Российской Федерации, временного документа, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации и дающего ему право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию».

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

При утрате паспорта гражданин согласно ст. 11 Федерального закона от 15 августа 1996
г. N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в
Российскую Федерацию» должен обратиться в дипломатическое
представительство или консульское учреждение Российской Федерации либо в
представительство МИД России, находящееся в пределах приграничной территории, в
том числе в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации.

В этом случае дипломатическое представительство,
консульское учреждение Российской Федерации или представительство МИД России
обязаны выдать указанному гражданину временный документ, удостоверяющий его
личность и дающий право на въезд (возвращение) в Российскую Федерацию.

Данный закон запрещает при этом оформление
нового паспорта без объявления ранее выданного паспорта недействительным в
случае, если он утрачен владельцем.

Вопрос продолжения срока действия паспорта в случае еговременной
утраты
и пересечения границы по временному документы данный закон специально не регулирует. В связи с этим, при отсутствии объявления данного паспорта утраченным (что можно проверить
через сайт ФМС) данный возвращенный паспорт
является действующим и необходимости оформлять новый не имеется. Однако, здесь встает другой вопрос — связанный с соблюдением Вами пограничного режима при пересечении границы. Если Вы вышеуказанный временный документ не получали, то есть вероятность признания Вас лицом, нарушившим порядок въезда в РФ и на Вас могут быть наложены соответствующие ограничительные меры.

Аршавир
Клиент, г. Москва

Да, мой паспорт не был объявлен утраченным и поэтому должен быть действующим. К сожалению, проверить это через сайт ФМС, судя по всему. невозможно. т. к. там предлагается лишь сервис для проверки внутренних паспортов.

Да, мной был (фактически) нарушен порядок въезда в РФ. В связи с этим пограничная служба осуществляет в мой адрес производство об административном правонарушении.

Будет ли справка о въезде на территорию РФ гарантировать, что меня пропустят при следующем пересечении границы?

Да, мной был (фактически) нарушен порядок въезда в РФ. В связи с этим пограничная служба осуществляет в мой адрес производство об административном правонарушении.

Если штраф вовремя заплатите, то ограничений на выезд из РФ и последующий въезд в РФ быть не должно. Но лучше данную информацию уточнить в пограничной службе.....

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Можете вообще никуда не обращаться, ибо при прилете в Шереметьево, при прохождении паспортного контроля, пограничник внес Вас в компьютер как лицо, прибывшее в РФ. Поэтому при следующем отправлении за границу, пограничный компьютер покажет, что Вы действительно в России и отправляетесь за границу. Но если Вы все таки сомневаетесь, то обратитесь (справку о въезде возьмите с собой) к пограничникам Шереметьево, сообщил, что желаете получить штамп в паспорте.

телефоны вот здесь:

www.expressaero.ru/sheremetyevo/sheremetyevo_spr.html

но главным вопросом у пограничников будет — а где был паспорт и как Вы его нашли и получили из Швейцарии. Дело в том, что дежурный консульства в Швейцарии несколько нарушил свои служебные обязанности, Вы, при утере паспорта, должны были обратиться в полицию с заявлением о пропаже паспорта, получить в полиции справку о заявлении, с этой справкой обратиться в консульство РФ и получить там свидетельство на возвращение в РФ, и потом уже оформлять новый заграничный паспорт.

Аршавир
Клиент, г. Москва

А откуда взять справку о въезде? Протокол об административном правонарушении за "попытку" пересечь границу без загран. паспорта — является такой справкой?

Существует ли вообще легальный способ доставки паспорта из-за рубежа в случае временной потери?

Константин Белотелов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Аршавир!

Я полагаю, что в Ваших обстоятельствах вообще нет проблемы.

Оснований не впускать / не выпускать Вас через государственную границу у сотрудников погранконтроля нет. Любые действия, направленные на ограничение Вашей свободы на передвижение (конституционно установленной, заметьте, ст.27 Конституции РФ), будут незаконными.

Даже если Вы нарушили какие-то правила пересечения границы, это является предметом отдельного административного производства, как Вы указали. Ну, привлекут Вас к административной ответственности. Смею догадываться, по ч.1 ст.18.1 КоАП РФ, штраф на граждан — до 5 тыс. руб.

Согласно ст.67 Закона РФ «Об исполнительном производстве», приставы (или суд) имеют право наложить на граждан временные ограничения на выезд при условии, что сумма долга превышает 10 000 руб. Да и кроме того даже при намного больших задолженностях приставы не всегда выносят такое ограничение в силу загруженности, некомпетентности или лености.

Кроме того, все случаи ограничения гражданина в выезде из РФ указаны в гл.III Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию».

Поэтому в любом случае все установленные законные возможности ограничения свободы въезда-выезда не применимы к Вашему случаю.

Поэтому я полагаю, что любые Ваши опасения насчет того, что Вас не пропустят через государственную границу в следующий раз, безосновательны. Максимум, что сделать могут — опросить, составить протокол опроса, но снять с рейса — чревато обвинением сотрудника погранконтроля в превышении полномочий.

Удачи!