Погашение ипотеки материнским капиталом

Добрый день.Подскажите пожалуйста.В данный момент мы проживаем в квартире,взятую в ипотеку на имя свекрови, т.е. зарегистрирована она на ее имя и никто в этой квартире не прописан.Можно ли нам погасить материнским капиталом ипотеку,и что нам для этого нужно сделать?Спасибо.

, Ольга, г. Киржач
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!
Поскольку материнский капитал можно использовать для улучшения жилищных условий Вашей семьи, в том числе и детей, необходимо представить доказательства того, что лицо, которое взяло кредит, готово переоформить право собственности на квартиру на членов Вашей семьи, включая детей. Если такое условие исполнимо, можете обратиться в отделение Пенсионного фонда Вашего города и подать заявление о распоряжении средствами материнского капитала (там всё объяснят).

Удачи!

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород

нет, Вам за свекровь заплатить ипотеку материнским капиталом нельзя, это не предусмотрено законом.

Максим Деев
Юрист, г. Москва

1. Первое что нужно сделать – это обратиться в банк, который выдал Вам жилищный кредит или ипотеку и запросить справку об остатке суммы основного долга, а также о размере процентов по такому кредиту. Кроме того, в банке Вам также могут быть выданы правоустанавливающие документы на квартиру (свидетельство о праве собственности, договор купли-продажи), которую Вы приобрели под залог. В принципе, банки обычно не чинят препятствий заемщикам при получении таких бумаг, но исключать возможные проволочки нельзя.

2. Обращаемся в Пенсионный фонд. Там нужно подать заявление о перечислении материнского (семейного) капитала в счет уплаты ипотечного кредита (нужный бланк выдадут в отделении Пенсионного фонда бесплатно). Одновременно с этим Вам потребуется предоставить комплект документов:
Паспорт гражданина РФ или иностранного гражданина, в случае если законом ему предоставлено право на получение материнского капитала, а также документы, подтверждающие место жительства обратившегося лица;
Сертификат на получение материнского капитала;
Документы, подтверждающие наличие долгового обязательства и его размер: кредитный (ипотечный) договор, справка с банка о сумме долга;
Документы, подтверждающие право на жилое помещение: свидетельство о праве собственности на недвижимость, приобретенную с привлечением средств займодавца, а также выписка из домовой книги и номер лицевого счета;
Заявление обратившегося о том, что он обязуется после выплаты полной стоимости жилой недвижимости оформить ее в общую долевую собственность со всеми членами семьи (супругом, детьми). Такое заявление необходимо удостоверить у нотариуса;
Если по ипотечному договору существует еще и созаемщик (например, супруг), то необходимо предоставление также копии его документов, удостоверяющих личность, подтверждающих гражданство и определяющих место жительства, а также документ, подтверждающий родство: свидетельство о браке.
После того как Вы все указанные документы будут сданы регистратору, необходимо получить от него расписку, которая подтвердит факт получения бумаг и дату их предоставления. Срок рассмотрения Вашего обращения не может превышать 1-го месяца.
3. После того, как Пенсионный фонд примет решение, Вам будет направлено соответствующее уведомление. В случае если решение будет положительным, то остается только обратиться в банк. Кстати, денежные средства из Пенсионного фонда на банковский счет по кредиту поступят через 2 месяца.
4. В случае если перечисленная сумма материнского капитала полностью закрывает остаточный платеж, то Вам нужно обратиться к своему кредитору за предоставлением справки о выплате долга и отсутствии претензий к Вам. Если же долг закрыт частично, то Вы получаете право на перерасчет ежемесячного платежа, либо уменьшение срока жилищного кредита (ипотеки) при условии сохранения первоначального размера взносов. Для того чтобы определить, как Вы будете рассчитываться с банком дальше, нужно обратиться к кредитору с соответствующим заявлением о перерасчете или уменьшению срока кредита. В любом случае, Вам должны предоставить новый график платежей.

www.pfrf.ru/press_center/~2015/03/17/86693
В конце ссылки видео-посмотрите.