Как получить юридическую помощь при насилии в семье?

Добрый день! Очень нужна ваша консультация.

Наша семья полная из четырех человек. Младший брат имеет заболевание, которое провоцирует агрессию и слабые способности ума. Мне 25 лет и часто на ровном месте я могу получить удар, но бьёт он со знанием дела и после ведёт себя как ни в чем ни бывало. Не могу сказать, что избивает или убивает. Такая ситуация была с моим отцом. Он также не умеет себя контролировать и, когда я после длительного отъезда вернулась домой избил меня шнуром от зарядного устройства, на спине до сих пор остались шрамы. Также он выволок меня на лестничную клетку и бил там... Не хотелось бы подробно об этом писать.

Угрозы смерти нет, и я просто уезжала из дома, чтобы не сталкиваться с агрессией отца и брата и жила отдельно, но иногда нужно поехать по делу домой в другой регион и признаться, бывает страшно. Мама к этому относится спокойно и никак не реагирует, изредка попадало от отца и ей. Он работающий и непьющий человек, неграмотный, подозреваю, что срывается на мне и просто плохо воспитан. Мне бы не хотелось писать заявления и я могла бы простить. Как можно хотя бы напугать его, и куда обратиться может быть взыскать моральный ущерб в денежном размере, или квалифицировать как административное правонарушение. Он хорошо зарабатывает, имеет недвижимость в собственности и деньги для него на первом месте, возможно какие-то денежные обязательства заставили бы его научиться не поднимать руку. Я как он говорит провоцирую его, так как не уважаю и уважения он добивается силой. Брат воспроизводит поведение отца сейчас я живу с ним и мамой. Мне это дешевле, квартира большая и они не против, но летом я устала оправдываться, на работе о синяках на ногах, спине или ключицах и не могу устроить личную жизнь. Это продолжается всю мою жизнь, помогите, пожалуйста!

, Елена Хохлова, г. Самара
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Елена, вам можно только посочуствовать. Но без заявлений вам не обойтись, вам надо писать в полицию, раз они вас избивают. Полиция проведет проверку и или возбудит уголовное дело, или откажет и скажет, что это дела частного обвинения, где вы сами должны подавать в суд. А может они усмотрят в их действиях состав преступления — истязание. По другому у вас не получится. Да, после побоев, получайте справку от врача.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Мне бы не хотелось писать заявления и я могла бы простить.
Елена Хохлова

Этими словами вы все сказали. преступления пресекаются только полицией, когда им становится известно об этом. Другим лицам нет дела до ваших внутренних отношений, пока конечно не произойдет более тяжкого преступления, например тяжкие телесные повреждения. Все это кажется невинным до тех пор пока кто-то не остался инвалидом или умер. Легкий удар по голове, от сотрясения лопаются микро сосуды по голове и человек через несколько дней умирает.