Звонки из банка

Здравствуйте. У меня такой вопрос. Мой отец брал кредиты и в качестве дополнительного номера указал мой. Мы с ним не живём, не общаемся. По кредитам он в последнее время не платит. Мне постоянно звонят из банка и интересуются что с ним и где он. Телефон у него недоступен. По прописке он не живёт. И есть вероятность, что когда он брал кредит он был у нас прописан. В последнее время мне стали звонить какие-то службы по просроченным платежам. Звонят, грубят, говорят чтоб я готовил какие-то деньги, что мол я буду за него платить, ссылаются на 34ую статью семейного кодекса и на 45 гражданского. Что это за статьи такие? И что мне делать, как себя вести?

, Артем Марков, г. Омск
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем Марков! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Начну с того, что касается статей, на которые ссылаются банки и коллекторы.

Ст. 34 Семейного кодекса РФ о том, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Т.е. к вам, как к сыну должника, она не имеет никакого отношения, только если к вашей маме и только если у них с отцом есть совместно нажитое имущество.

Другая статья вообще непонятно к чему, но не буду гадать, отвечу по существу вашего вопроса.

В данный момент никто не вправе беспокоить Вас звонками, тем более угрожать или требовать оплаты долгов отца, только если Вы не были поручителем по его кредитным обязательствам. Отдельно нужно сказать, что передача банком сведений о номере вашего телефона или иных сведений коллекторам или иным третьим лицам является нарушением ФЗ «О персональных данных», поскольку банк не получал от Вас согласия на его использование и разглашение.

По прописке он не живёт. И есть вероятность, что когда он брал кредит он был у нас прописан.
Артем Марков

Даже если ваш отец был ранее зарегистрирован в квартире, где Вы проживаете сейчас, то это не дает права банку, коллекторам или иным третьим лицам звонить Вам (иным членам семьи, родственникам и т.п.), а также посещать ваше жилье или производить иные действия в отношении вас. Правом посещать место жительства должника с(причем только с его согласия) обладает судебный пристав-исполнитель и только в рамках исполнительного производства по исполнительному листу, выданному на основании вступившего в законную решения суда о взыскании долга. При этом исполнительные действия, направленные на розыск имущества должника осуществляются только на основании поставления.

И что мне делать, как себя вести?
Артем Марков

Артем, если Вы не являетесь поручителем по обязательствам отца (на всякий случай уточняю), то в этой ситуации Вы и члены вашей семьи никому ничего не должны и беспокоить вас, как указала выше, ни банк, ни коллекторы не имеют права. К сожалению, не Вы первый, кто попал в такую ситуацию.

Поэтому либо не отвечайте на звонки либо смените номер телефона либо пишите заявление в полицию о вымогательстве, угрозах и иных незаконных действиях со стороны указанных лиц, а параллельно можете написать жалобу в прокуратуру, только такие действия чаще приносят результат. Можете также в следующем разговоре с ними разъяснить, что Вы ничего платить за должника не будете и в случае продолжения звонков, угроз и т.п. действий обратитесь в полицию и прокуратуру, порой этого бывает достаточно. И еще, в начале разговора выясните, кто звонит, от какой организации, должность, фио и т.п., так жалоба в прокуратуру может быть более действенной.

Еще раз подчеркну, что все действия со стороны третьих лиц, будь то банк или иное лицо, в отношении Вас в данной ситуации являются незаконными, причины указала выше.

Есть вопросы — пишите, отвечу.

Артем Марков
Клиент, г. Омск

Спасибо большое! ))