Я беременная и меня хотят уволить

Я работаю поваром в оао"сибмост" возникла проблема я предоставила справку о том что я беременна и переведена на лёгкий труд.02.04.2015я отпрасилась у управляющей в больницу на приём геникологу меня она отпустила.Сегодня меня вызывает начальник и потребовал обьяснительную почему я ушла с рабочего места,и ещё он мне сказал что нашу столовую закрывают и все будут уволины на что я ему ответила не имеете права он мне сказал что больше он мне не может предоставить лёгкий труд т.к все вакансии закрыты.и что вообще мост отряд будут закрывать!!!Что мне делать в этой ситуации и как поступить???

, Яна, г. Новосибирск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Возьмите на вооружение следующие статьи Трудового кодекса:

ст.254
Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.
До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.
При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.
ст.261
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

Вообще Вам лучше даже полностью ознакомиться с главой 41 ТК РФ.

Иными словами действия Вашего руководства являются неправомерными. Если Ваши права будут нарушаться, Вы вправе обратиться с жалобой в федеральную инспекцию по охране труда и Ваш начальник будет оштрафован (так ему и скажите). А все справки, которые Вы передаете работодателю лучше сопровождать отметкой на копии о вручении.