Переход права между родственниками

Здравия! У меня в собственности (более 3 лет) земельный участок в садоводческом товариществе. Я произвел раздел участка пополам, на руках 2 кадастровых паспорта и свидетельство на целый. Нужно переоформить на брата - чтобы сразу получил 2 свидетельства, а впоследствии Брат будет продавать участки по отдельности. Вопрос: Договор дарения один? и в нем прописать два кадастровых с двумя адресами (присвоены 2 адреса). И второй вопрос - Как избежать налога Брату при продаже?

Георгий, Краснодар

, Георгий, г. Краснодар
Алексей Куликов
Юрист, г. Северодвинск

Добрый день. Поскольку Вами был произведен раздел земельного участка, необходимо зарегистрировать право собственности на вновь образованные земельные участки, а уже потом оформлять договор дарения. Для этого составляется решение собственника о разделе. Далее, независимо от того, оформлять дарение одним договором либо разными, госпошлина будет за два перехода права и свидетельства о праве собственности тоже будет два.

Георгий
Клиент, г. Краснодар

Спасибо! С гос.пошлиной все ясно. Второй вопрос о налогообложении. Ситуация: 01.05.2015 договор дарения (переход права к Брату), 01.09.2015 Брат продает участок за 1 200 000 (один миллион двести тысяч) руб. Есть тут место НДФЛ?