Как правильно написать жалобу в прокуратуру на коллкторов

Мне , моей семье , родственникам и знакомым угрожают коллекторы . Пишут смс сообщения с угрозами , а не давно приезжали домой . У меня четверо детей и я каждый день живу в страхе . Куда обратиться за помощью и как это правильно сделать ?

, Виктория Попова, г. Красноярск
Игорь Климов
Юрист, г. Коломна

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в полицию с заявлением о проведении проверки и принятия мер по факту вымогательства. Также можно попытаться выяснить есть ли у коллекторов полномочия требовать возврата задолженности. Уступал ли банк коллекторам право требования. Коллекторам необходимо сообщить, что все вопросы, связанные с задолженностью будете решать только в судебном порядке.

Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Виктория, здравствуйте,

Пишите заявление в прокуратуру и полицию. В свободной форме описывайте ситуацию, указывайте, что в отношении Вас имеет место вымогательство, поступают угрозы Вашей жизни и здоровью, угрозы физической расправы и уничтожением имущества. Эти угрозы Вы воспринимаете реально, т.е. реально опасаетесь за свою жизнь и здоровье. Пишите, что в исполнение этих угроз неизвестные неоднократно приезжали к Вам домой, пытались проникнуть в квартиру. Ну и в конце заявления указываете — прошу привлечь к уголовной ответственности.

Если коллекторы зачастили к Вам домой и ведут себя крайне агрессивно, то можно заключить договор с охранным агентством, установить тревожную кнопку, это не дорого.

Но при появлении коллекторов будет кому их успокоить.

В любом случае, не следует жить в страхе. Коллекторы больше пугают — это их работа такая.

Виктория Попова
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте Алексей Вячеславович ! Спасибо Вам огромное за то что ответили мне , Вы предали мне уверенности ! Еще раз огромное Вам спасибо ! Храни вас Бог !

Виктория,

Спасибо за хорошие слова, удачи Вам!

Если будут вопросы — задавайте.