Московская очередь

Стоим в очереди на улучшение жилищных условий с февраля 2005 года. Москва. Квартира 45 кв.м. общая. Прописаны: 1.отец, мать; 2. Сестра и её дочь; 3.я, жена и две дочери. При постановке на учёт в очередь поставили сестру с дочерью и отца с матерью. В 2006 году сестра развелась. В 2011 году сестре дали квартиру в коммерческий найм. Я в 2012 году купил дом в Смоленской области, площадью 120 кв.м. за который буду платить ещё 4 года...

Моя сестра была три недели назад жилинспекции. Результат: из-за меня (я не стою в очереди на улучшение) всех снимут с очереди (потому что в сумме все хватает), для пролонгации договора коммерческого найма - надо привести бывшего мужа (живьем).

Моя сестра в расстройстве, говорит, что ей посоветовали там надавить на меня, чтоб я со своими квадратами выписался.

Я ей советую обратиться к юристам.

Есть выход из этой ситуации? А то я останусь виноват во всем.

, Виктор, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А в доме который Вы купили, кто то из тех кто стоит на жил. учёте проживает/зарегистрирован?

В жил. комиссии в принципе правы.

ЗАКОН
ГОРОДА МОСКВЫ
ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ
НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ
2. Члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда. Для отдельных жилищных программ Правительство Москвы вправе установить круг членов семьи, учитываемых для данной программы. В квартире, занятой несколькими семьями, граждане, считающие себя разными семьями, проживают на основании отдельных договоров социального найма, найма, безвозмездного пользования, заключенных с городом Москвой в установленном порядке, в отношении отдельных жилых помещений в квартире (комнат) или на основании права собственности на отдельные жилые помещения в квартире (комнаты).
Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения
1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей,в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.

Идеальный вариант, чтобы Вы прописались в доме как по постоянному месту проживания.

2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.

Но и тут формально могут по п. 4 отказать.

Думаю, не откажут, так как действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, являются основанием для отказа в принятии на учет (подп. 4 п. 1 ст. 12 Закона г. Москвы), но не являются основанием для снятия с учета (ч. 1 ст. 15 Закона г. Москвы).
Безгодов Александр

родственники Виктора не встали еще на учёт.

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие гражданемогут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

И далее

Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета
1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:
5) при выявлении уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в представленных заявителем документах не соответствующих действительности сведений, которые послужили основанием для принятия заявителя на жилищный учет;
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Поскольку в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. сказано, что учитывается жилая площадь всех членов семьи суммарно, ст. 9 Закона, то не исключаю, что семью состоящую на учете снимут с очереди. В суде будете доказывать, что поскольку вы на очереди не стоите, то и ваша площадь не должна учитываться. Надо будет посмотреть что за дом, пригоден ли он для всесезонного проживания. По судебной практике суды часто исключают площадь тех, кто на очереди не стоит и не претендуете на улучшение жилищных условий

Вот из одного решения фраза:

При этом суд правильно учел, что имеющиеся у супруга истца И.И. как по договору социального найма, так и на основании права собственности жилые площади, — учету не подлежат, поскольку И.И. на улучшение жилищных условий не претендует (на очереди с семьей истца по улучшению жилищных условий не состоит).

Виктор
Клиент, г. Москва

Могут ли родители и сестра претендовать на субсидию?

С очереди не снимают, если жилищные условия улучшаются не более чем до 18 кв. м общей площади на 1 человека.

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Необходимо постановление о снятии с очереди для улучшения жилищных условия. Как я понял, Вас сняли с очереди, поскольку Вы улучшили жилищные условия, купив дом большой площадью. Какие меры возможно предпринять: по факту изучения постановления решить есть ли возможность его обжаловать в судебном порядке, поскольку с Ваших слов Вы не стояли на учете в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. Либо решать вопрос о снятии с регистрационного учета и постановке в очередь заново. Необходимы документы помимо первичной информации.

Виктор
Клиент, г. Москва

Я не стоял в очереди и не претендую на улучшение...

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Виктор, здравствуйте!

Часть 2 статьи 51 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает, что при наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

Согласно Закону г. Москвы ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ ПРАВА ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА МОСКВЫ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ члены семьи заявителя — супруг (супруга) и их несовершеннолетние дети независимо от места их жительства, лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также граждане, проживающие совместно с заявителем, в том числе вселенные им в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

Таким образом, поскольку Вы являетесь членом семьи родителей и сестры, проживая с ними в квартире, Ваше жилье в Смоленской области будет учитываться. И тогда с жилищного учета Ваших родных снимут, т.к. согласно п. 2 ч. 1 ст. 56 ЖК РФ граждане снимаются с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях в случае утраты ими оснований, дающих им право на получение жилого помещения по договору социального найма.

Чтобы этого не произошло, Вам нужно выехать из этой квартиры и сняться с регистрационного учета по месту жительства. В этом случае Вы перестанете быть членом семьи по смыслу Закона г. Москвы, и Ваше жилье на Смоленщине не будет браться в расчет.

Но и тут формально могут по п. 4 отказать.
Самарин Александр

Думаю, не откажут, так как действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, являются основанием для отказа в принятии на учет (подп. 4 п. 1 ст. 12 Закона г. Москвы), но не являются основанием для снятия с учета (ч. 1 ст. 15 Закона г. Москвы).

родственники Виктора не встали еще на учёт.
Самарин Александр

Почему? Клиент же пишет:

При постановке на учёт в очередь поставили сестру с дочерью и отца с матерью.
Виктор
Результат: из-за меня (я не стою в очереди на улучшение) всех снимут с очереди (потому что в сумме все хватает)
Виктор