Развод и деление ребенка

здравствуйте. разводимся с мужем имеем 1 км квартиру,машину,и я имею у отца 1\3 от 1 комн квартиры,есть ребенок 5 лет,в случае развода я имею 2\3 с ребеноком долю, так ли это? и как будет делится квартира в случае разводапопалам или всетаки у меня с ребенком большая доля?

, яна клементьева, г. Набережные Челны
Любовь Филиппова
Юридическая компания "ООО"Консультант"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Дети на имущество родителей не имеют право.только в порядке наследования.Совместно нажитое имущество делиться пополам.Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и  исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

простите может за грубость, но очень хочется Вас исправить: ребенка не делят (это же не имущество), правильно будет говорить: с кем останется ребенок, или определить место жительства ребенка.

Наис Хуснетдинов
Юрист, г. Набережные Челны

Имущество, которое было нажито совместно в браке, при разводе делится по 1/2 доли каждому из супругов вне зависимости от наличия ребенка.