Отпуск с последующим увольнением

Здравствуйте! В 2014 году в отпуск ходила в марте и в июле по 2 недели. На сегодняшний момент я знаю, что организацию в ближайшем будущем собираются ликвидировать. Хочу взять отпуск на месяц и за две недели до его окончания написать заявление на увольнение. В отделе кадров мне говорят, что если я отгуляю весь отпуск потом уволюсь, то потом буду должен вернуть часть отпускных, за не отработанный до конца года период. Действительно ли это так? Как сделать правильно? На какие нормативные акты опираться?

, Юлия, г. Омск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Юлия!

Для точного ответа будете ли Вы должны что-либо организации при увольнении, надо точно знать Ваши рабочие периоды и даты отпусков за них.

Если предположить, что Ваш рабочий год начинается с 12.01.14 то заканчивается он 11.01.15. — за этот период Вы полностью отгуляли ежегодный отпуск.

Следующий рабочий период начинается с 12.01.15 и заканчивается 11.01.16. — в настоящий момент вы от работали полностью 2 месяца. при уходе в отпуск на 28 календарных дней, он будет предоставлен Вам авансом ( так как Вы в настоящей момент права на полный отпуск не имеете) и при увольнении Вы будете обязаны вернуть часть отпускных.