Как правильно оформить деятельность посредника

Есть заказчик ЮЛ, есть производитель ЮЛ и есть я физ. лицо. Как мне правильно оформить свою посредническую деятельность чтобы меня никто как звено невыкинул из сделки? Сделка долгосрочная. Какие плюсы ФЛ и ООО в таких сделках? Спасибо

, Евгений Тишаков, г. Комсомольск-на-Амуре
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений!

Вам следует заключить агентский договор с производителем-продавцом, от имени которого Вы будет заключать сделки с заказчиком (заказчиками), удерживая из полученных средств оплаты свое вознаграждения.

Согласно ст.1005 ГК РФ по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Если нужна будет помощь в составлении документации — обращайтесь, все условия можно обсудить в индивидуальном порядке (можете обратиться в чат).

Что касается статуса, который Вам необходим — это ИП или придется регистрировать ООО, осуществление такой деятельности физ. лицом без регистрации ИП влечет админ. или уголовную ответственности за незаконное предпринимательство.

ООО в данном случае предпочтительнее, так как в этом случае учредитель отвечает по обязательствам ООО только в пределах стоимости своей дали, а ИП — отвечает всем своим личным имуществом.