Коллекторы от быстроденьги

Я брала сумму 13 тысяч в быстроденьги. Возможности оплачивать не было и сейчас не много так как плачу ипотеку. Пришло письмо от коллекторов с суммой 78 тысяч. Почему они в суд не подают. Могу я сама в суд подать.

, юлия, г. Ижевск
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Юлия.

Пришло письмо от коллекторов с суммой 78 тысяч. Почему они в суд не подают.
юлия

Потому, что коллекторы занимаются преимущественно истребованием задолженности во внесудебном порядке; с исками в суд они обращаются очень редко, в исключительных случаях.

Могу я сама в суд подать.
юлия

К сожалению, в описанной ситуации для Вашего обращения с иском в суд не имеется необходимых правовых оснований.

юлия
Клиент, г. Ижевск

Что лучше сделать. Я хочу закрыть долг но такие проценты бешеные. Ждать когда они подадут или игнорировать.

Я хочу закрыть долг но такие проценты бешеные.
юлия

Одного желания погасить долг недостаточно, необходима ещё и финансовая возможность сделать это.

Ждать когда они подадут или игнорировать.
юлия

Игнорировать — ничего иного Вам не остаётся (желания и возможности погасить всю требуемую сумму долга у Вас, как я понимаю, не имеется). Обращение МФО, где получен заем, с иском в суд возможно, но маловероятно.